08/03 – SEGUNDA-FEIRA – 20H
COMISSÃO RS
Mostra Artística: Tecendo a rede dos Pontos de Cultura
SEPÉ TIARAJU (Ijuí)
“Quem matou Aparecida?”
apresentação de teatro
FEMINISTA (Porto Alegre)
“Roda de conversas sobre Corpo, arte e expressão.”
PACHAMAMA (Pelotas)
“Oficina sobre consciência e bem viver”
09/03 – TERÇA-FEIRA – 20H
MARIA LISBOA (Porto Alegre)
“Alma Lusitana, fado e música portuguesa”
MORADA DA PAZ/OMORODÊ (Triunfo)
“Oficina de jogos e brincadeiras ancestrais”
DOM PEDRITO (Dom Pedrito)
“Música e cultura”
TV OVO (Santa Maria)
“Olhares da comunidade”
10/03 – QUARTA-FEIRA – 20H
LIBERDADE E EXPRESSÃO (Três Palmeiras)
“Música Popular”
BIGUÁ (Guaíba)
“Espaço livre: Depoimentos e fazeres teatrais”
PAMPA SEM FRONTEIRAS (Bagé)
“Candombe na Fronteira, desfile de tambores”
VENTRE LIVRE (Porto Alegre)
A obra de Paulo Montiel e exibição dos vídeos A dominação e A saúde está na ginga
11/03 – QUINTA-FEIRA – 20H
QUILOMBO DO SOPAPO (Porto Alegre)
“Um ponto de portas abertas: Sopapo, bonecos gigantes e exibição do vídeo Cotidiano
CINECLUBE TORRES (Torres)
“Memórias de Veraneios: Exibição de video sobre a cidade de Torres nos anos 60”
AFRICANAMENTE (Porto Alegre)
“Capoeira, samba de roda e poesia”
PADEDÊ DO SAMBA (Porto Alegre)
“Pavilhões do carnaval: Ancestralidade e resistência” história do uso dos estandartes e bandeira no cenário de formação cultura
12/03 – SEXTA-FEIRA – 20H
GURI MÚSICO (Quinze de Novembro)
“Concerto de Percussão Sinfônica com crianças e adolescentes”
PARALELA (Caxias do Sul)
“Bloco da Ovelha: Ritmos e música autoral”
AFRICANIDADES (Porto Alegre)
“Queimaram Palmares, nasceu Canudos: Apresentação teatral
OLHEIRO DO MAR (Balneário Pinhal)
“Cantando o nosso olhar, música e poesia”
13/03 – SÁBADO – 20H
ILÊ AXÉ CULTURAL (Guaíba)
“Virada Cultural: Vivência de Patrimônios culturais afro-brasileiros.
VALE DOS VINHEDOS (Bento Gonçalves)
“Jogo da Mora: Oficina prática e troca de ideias”
TERREIRA DA TRIBO (Porto Alegre)
“Instruções para abraçar o ar: apresentação teatral”
HARMONIA EM CENA (Harmonia)
Concerto da Primavera: Orquestra de Sopros.
14/03 – DOMINGO – 20H
ODOMODÊ (Porto Alegre)
“Reminiscências: Música,dança e depoimentos”
O ARAÇÁ (Cidreira)
“Cozinha, prosa e som: Roda de conversa sobre cultura alimentar”
ÁGUIA AGITO CULTURAL (Santa Cruz do Sul)
“Pérola Negra: Documentário sobre a Sociedade Cultural e Beneficiente União.”
PROJETA PERIFERIA (Porto Alegre)
Abelha Girl: Vídeo com histórias da super heroína do balneário de Pinhal
15/03 – SEGUNDA-FEIRA – 20H
ATELIER SALADERO (Barra do Quaraí)
“Desenhando e Pintando a fronteira: Oficina de artes”
24 DE AGOSTO (Jaguarão)
“No embalo do Ijexá: Ritmos e música afroreligiosa”
COLETIVO MULTICULTURAL (Alegrete)
“Gabinete das Histórias Sombrias: Apresentação teatral”
VOZES DA ESPERANÇA (Santa Maria)
Vozes da esperança: cânticos guaranis, kaigangues e musicas populares
SEGUNDA ETAPA DE 22 A 29 DE MARÇO DE 2021
22/03 – SEGUNDA-FEIRA – 20H
COMISSÃO RS
Mostra Artística: Tecendo a rede dos Pontos de Cultura
KANHGÁG JÃRE (Ronda Alta)
15 anos de Ponto de Cultura: Depoimentos e roda de conversa
ARA DUDU (Santa Maria)
Curta-metragem “Tô Viva”, inspirado na história de Madame Satã
CASA DE CULTURA HELENA CAROLINA (Guarani das Missões)
Depoimento sobre a História da Cultura Polonesa com Gisela Ester Kaminski
23/03 – TERÇA-FEIRA – 20H
ECOS DE ANGOLA (Torres)
Toques e terços: Capoeira Tocada, cantada e contada
RINCÃO DOS MAMELUCOS (Balneário Pinhal)
Oficina de Contrução do Tambor Praieiro de Tronco Oco.
CTG PASSO DO IJUÍ (Entre Ijuís)
Narrativa, poesia e dança: História do Ponto, com declamação de poesia e dança folclórica.
ALVO CULTURAL (Porto Alegre)
Terminal 470: Show de hip hop e mediação de leitura
24/03 – QUARTA-FEIRA – 20H
GRÊMIO ESPORTIVO FERRINHO (Porto Alegre)
Álbum de família: vídeo sobre a experiência artística-pedagógica do ponto
NOSSA CULTURA VIVA (Guarani das Missões)
Grupo folclórico Polonês Águia Branca: Histórias e danças polonesas.
DE A À Z (Porto Alegre)
Na Teia RS: Exibição de vídeos com os registros das oficinas e apresentações
VARANDA CULTURAL (Porto Alegre)
Um ponto de afeto: teatro de Bonecos
25/03 – QUINTA-FEIRA – 20H
TERRA DE BAMBAS (Porto Alegre)
“80 anos não se faz todos os dias: Depoimentos e imagens históricas”
CIRANDAR (Porto Alegre)
O papel da biblioteca comunitária na garantia do direito à leitura e a literatura: Roda de Conversa
PARALELO 33 (Pelotas)
“Dudus nas paralelas: Bate papo e mostra musical”
ESCOLA ROYALE (Santa Maria)
“Royale 2020: Exibição de espetáculos produzidos de forma on line”
26/03 – SEXTA-FEIRA – 20H
BUTIÁ (Tapes)
Sonoridade e percussão: vídeo das oficinas de percussão, canto e dança
TROCANDO IDEIA (Porto Alegre)
21 anos de hip hop: vídeo contando a história da organização
GRUPO ODODUÁ (Porto Alegre)
“Itan de Xapanã e Yemanjá: Teatro, música e dança afro”
TV RESTINGA (Porto Alegre)
Uma experiência de comunicação comunitária.
27/03 – SÁBADO – 20H
MEMÓRIA E AÇÃO (Antônio Prado)
Vozes do Prado: História e musica italiana
DIGITAL MINUANO (Porto Alegre)
Música negra do sul: Mostra de musica negra contemporânea
CIRCOLO TRENTINO (Caxias do Sul)
Cultura, fotografia e histórico das atividades
STR – MOSTARDAS (Mostardas)
“Terno de Reis, de casa em casa com o grupo Maria Quitéria”
28/03 – DOMINGO – 20H
RAÍZES NATIVAS (Jóia)
Vídeo com atividades desenvolvidas pelo ponto
FEIRA ESTADUAL DA ECONOMIA SOLIDÁRIA (Porto Alegre)
Vídeo sobre a Avesol e sobre os projetos de economia solidária – (gravado)
FLOR DA AREIA (Cidreira)
Boizinho da Praia: Auto folclórico com música e dança
OUTRO SUL – REDE GERIBANDA (Pelotas)
Roda de conversa e apresentação e mostra cultural / Dunas Rap
29/03 – SEGUNDA-FEIRA – 20H
AIPAN (Ijuí)
Atividades culturais e socioambientais: Mostra das oficinas e vivências realizadas nas escolas
CRESCENDO E APRENDENDO NO MUNDO DA CULTURA (Coxilha)
Histórias do Rei Evilásio: Apresentação teatral
ASSOCIAÇÃO GAUCHA DOS PRODUTORES AUDIOVISUAIS (Porto Alegre)
Super Tinga: O herói negro do Brasil e da África
FILHOS DE ARUANDA (RIO GRANDE)
“Grupo cultural Afro Anjos da Noite: Música e dança tradicional de terreiro.”